Баскетбольная академияМосковская область

Старт больших побед!

Мировой молодежный турнир

18 января 2018
EUROLEAGUE BASKETBALL ADIDAS NEXT GENERATION TOURNAMENT – один из топовых мировых молодежных турниров, в том числе благодаря тому, что в нем принимают и принимали участие главные звезды европейского и мирового баскетбола.

Целая плеяда 18-ти летних талантливых европейских игроков, а ныне суперзвезд Евролиги и НБА, в течении 15 лет принимали участие в этом турнире, когда им было всего 18. Луиджи Датоме, Никола Миротич, Дарио Шарич, Богдан Богданович, Алессандро Джентиле, Матнас Калниетис, Йонас Мачюлис, Джеди Осман, Йонас Валанчюнас, Лука Дончич, а также два игрока нашего клуба и команды образца сезона 2017/2018 – Марко Тодорович и Алексей Швед.

Юношеские команды системы БК Химки несколько раз принимали участие в молодежном турнире Евролиги. Последние турниры мы играли в 2010 году в Лондоне, туда выезжали воспитанники 1993 года рождения под руководством Сергея Жигулина, которому помогал Олег Резвый. В 2011 году в нем сыграла команда Михаила Комиссарова 1994 год рождения.

– Клубы привозят лучших игроков из своих молодежных систем и готовятся к турниру, чтобы показать максимальный результат. Уровень команд и состав участников соответствуют уровню взрослой Евролиги. Мы были близки к попаданию в финал, проиграли одно очко «Барселоне» и, к сожалению, уступив в последней встрече хозяевам турнира, выбыли из дальнейшей борьбы, – вспоминает тренер Сергей Валентинович Жигулин.

– Этот турнир действительно очень сильный и статусный, в нем принимают участие лучшие молодые игроки Европы, – отмечает тренер команды 1994 г.р. Михаил Васильевич Комиссаров. – Мы участвовали в турнире командой 1994 года рождения. В системе БК «Химки» это был хороший набор, лидером команды был Станислав Ильницкий, но пробиться в финальную часть нам, к сожалению, не удалось.

Команда Александра Герасимова в прошлом сезоне выиграла Европейскую Юношескую Баскетбольную Лигу (ЕЮБЛ). Теперь мы желаем парням удачи на новых, более серьезных рубежах!