Баскетбольная академияМосковская область

Старт больших побед!

Олимпийский резерв Подмосковья

29 января 2018
В живописном уголке Московской области на берегу реки Сходня в поселке Планерное уже более десяти лет успешно функционирует Училище Олимпийского Резерва – УОР №3. Сегодня учащиеся и выпускники УОР №3 составляют костяк команд «Химки-Подмосковье», «Химки-2», «Химки-ДЮБЛ» и «Химки-ЕЮБЛ». За десять лет в разных возрастных категориях воспитанники училища восемь раз выигрывали первенство ДЮБЛ, десять раз чемпионат ЕЮБЛ, пять раз чемпионат России, а в 2014 году стали обладателями золотых медалей Единой молодежной Лиги ВТБ. Выпускники училища многократно становились серебряными и бронзовыми призерами данных соревнований. Более 100 человек получили звание КМС России, 30 – МС России, 1 – МСМК России.

Со дня основания училища его бессменным директором является Владимир Евгеньевич Аратов, который создал для учащихся и сотрудников все условия для успешного тренировочного процесса и учебы.

Владимир Евгеньевич Аратов рассказал, что вместе с баскетболистами в УОР живут и тренируются ребята, занимающиеся современным пятиборьем, боксом и борьбой. Всего 150 человек в круглогодичном режиме под присмотром профессиональных тренеров, воспитателей, психологов и учителей совершенствуют свое спортивное мастерство и получают образование. Воспитанники живут в уютных трехместных номерах, на территории находятся два новых спортивных зала, столовая, учебный корпус. На постоянной основе осуществляется медицинский контроль. С ребятами работают профессионалы высокого уровня. В училище собран высокопрофессиональный тренерский, преподавательский и административный составы. «Ребята находятся вдали от дома, и поэтому мы стараемся создавать семейную атмосферу. У нас работает родительский комитет, который принимает участие в различных вопросах жизнедеятельности училища», – отметил Владимир Евгеньевич. УОР №3 является подведомственным учреждением Министерства физической культуры и спорта Московский области. «Министр физической культуры и спорта Роман Игоревич Терюшков – очень грамотный и сильный руководитель, и благодаря его усилиям, наши воспитанники обеспечены всем необходимым для плодотворной учебно-тренировочной деятельности. Налажены прочные связи и эффективная система взаимодействия, постоянно чувствуется внимание и помощь Президента БК «Химки» Д.А. Голубкова и Генерального директора П.В. Астахова», – подчеркнул директор училища. Основной задачей УОР является подготовка спортивного резерва для сборных команд страны и квалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта со средним профессиональным образованием.

Для оптимизации учебно-тренировочного процесса все обучение построено на индивидуальном подходе с использованием средств учебно-методического комплекса: дистанционное обучение, индивидуальные консультации, тестирование, проектные виды деятельности. Знания, получаемые спортсменами по специальным предметам, непосредственно влияют на спортивный результат, так как сам спортсмен становится активным участником построения учебно-тренировочного процесса.

Самым юным воспитанникам училища на период поступления исполняется 14 лет. По словам психолога училища Татьяны Геннадьевны Кочетковой, этот сложный период перехода от подросткового к юношескому возрасту характеризуется неустойчивостью психологических процессов, изменением антропометрических и физиологических показателей. Это предусматривает дифференцированный подход к каждому воспитаннику и индивидуализацию системы подготовки перспективных спортсменов.

В 2010 году училище осуществило первый выпуск специалистов-педагогов по физической культуре и спорту. Большая часть выпускников успешно работает по специальности в спортивных учреждениях или продолжает профессиональную карьеру.

Однако основной задачей тренерского и педагогического коллектива УОР №3 является формирование у учащихся правильных жизненных ориентиров, пропаганда здорового образа жизни, патриотическое воспитание. Сильные телом и духом выпускники своим примером передают подрастающему поколению те знания и умения, которые получили в стенах заведения, а это и есть самое главное.