Баскетбольная академияМосковская область

Старт больших побед!

#ХимкиПоколениеБаскетбол

9 февраля 2018
В сезоне 2017/2018 БК «Химки» вернулся в главный клубный турнир Старого света – Евролигу. В первой половине сезона наша главная команда успела заявить о себе в Европе: успешный старт (три победы подряд), знаковая выездная победа над градом европейского баскетбола мадридским «Реалом», лидер команды и лучший российский игрок Алексей Швед занимает первое место в списке самых результативных баскетболистов Евролиги, а по итогам 11 и 13 туров был признан MVP. На данный момент «Химки» входят в группу лидеров Евролиги, а наша юниорская команда получила приглашение на престижнейший молодежный турнир ADIDAS NEXT GENERATION TOURNAMENT.

EUROLEAGUE BASKETBALL ADIDAS NEXT GENERATION TOURNAMENT – самый статусный юниорский турнир для лучших клубных команд Европы. Он берет свое начало в 2003 году и поначалу был призван помочь командам в развитии молодых талантов. На сегодня, когда прошло уже 15 розыгрышей, ADIDAS NEXT GENERATION TOURNAMENT превратился в один из топовых мировых молодежных турниров, в том числе благодаря тому, что в нем принимают и принимали участие главные звезды европейского и мирового баскетбола.

Целая плеяда 18-ти летних талантливых европейских игроков, а ныне суперзвезд Евролиги и НБА, в течении 15 лет принимали участие в этом турнире, когда им было всего 18. Луиджи Датоме, Никола Миротич, Дарио Шарич, Богдан Богданович, Алессандро Джентиле, Матнас Калниетис, Йонас Мачюлис, Джеди Осман, Йонас Валанчюнас, Лука Дончич, а также два игрока нашего клуба и команды образца сезона 2017/2018 – Марко Тодорович и Алексей Швед.

Ряд игроков выигрывали и юниорский турнир ADIDAS NEXT GENERATION TOURNAMENT, и Евролигу. Например, Йонас Мачюлис выиграл турнир U 18 с литовским «Жальгирисом» в 2003 году, а в 2012 стал победителем Евролиги с мадридским «Реалом». Словенец Лука Дончич был победителем турнира U 18 и Евролиги, при этом он становился MVP ADIDAS NEXT GENERATION TOURNAMENT в 2015 в Мадриде. Ну и, конечно, Алексей Швед, лучший игрок российского баскетбола последних лет и лидер БК «Химки», также становился победителем турнира как в юниорском розыгрыше, так и самом престижном турнире Старого
света.

С 2003 года турнир значительно увеличил число участников с восьми до 32-х, и все команды надеются выиграть этот трофей и стать лучшей молодежной командой в Европе. По словам организаторов, главным достижением турнира можно считать тот факт, что клубы стали больше уделять внимание развитию игроков в своих молодежных системах, для грандов европейского баскетбола очень престижно принять участие в этом турнире своей молодежной командой и побороться за титул.

Десять разных команд с момента основания выигрывали этот турнир, а три команды сделали это несколько раз (ЦСКА – три раза (2004, 2005, 2006), «Жальгирис» – два раза (2003, 2007», ФМП Белград – два раза (2008, 2009)).




По мнению Евролиги, самым большим изменением, произошедшим с турниром за эти 15 лет, стал возросший профессионализм. С 2006 года турнир имеет титульного спонсора, сначала компанию Nike, а перед стартом сезона 2014/2015 роль титульного спонсора взял на себя adidas, а сам турнир получил название ADIDAS NEXT GENERATION TOURNAMENT.

Наша юниорская команда несколько раз принимала участие в молодежном турнире Евролиги. Последние турниры мы играли в 2010 году в Лондоне, туда выезжали воспитанники 1993 года рождения под руководством Сергея Жигулина, которому помогал Олег Резвый. В 2011 году в нем сыграла команда Михаила Комиссарова 1994 год рождения.

– Клубы привозят лучших игроков из своих молодежных систем и готовятся к турниру, чтобы показать максимальный результат. Уровень команд и состав участников соответствуют уровню взрослой Евролиги. Мы были близки к попаданию в финал, проиграли одно очко «Барселоне» и, к сожалению, уступив в последней встрече хозяевам турнира, выбыли из дальнейшей борьбы, – вспоминает тренер Сергей Валенти — нович Жигулин.

– Этот турнир действительно очень сильный и статусный, в нем принимают участие лучшие молодые игроки Европы, – отмечает тренер команды 1994 г.р. Михаил Васильевич Комиссаров. – Мы участвовали в турнире командой 1994 года рождения. В системе БК «Химки» это был хороший набор, лидером команды был Станислав Ильницкий, но пробиться в финальную часть нам, к сожалению, не удалось.



В прошлом году «Финал четырех» Евролиги и, соответственно финальная часть ADIDAS NEXT GENERATION TOURNAMENT, прошла в Стамбуле. В финальном матче юноши из «Парижа» переиграли сверстников из «Барселоны» и стали чемпионами юношеской Евролиги. В январе 2018 года в литовском Каунасе состоится квалификационный турнир, куда приедут восемь команд, которые после жеребьевки определят состав двух групп. В нашей компании команды: «Париж» (чемпион прошлого года), ЦСКА, «Фенербахче», «Летувос Ритас», «Стеллаззурра» Рим, ВЭФ Рига и «Жальгирис».

БК «Химки» в турнире ADIDAS NEXT GENERATION TOURNAMENT будут представлять игроки команды «Химки-ДЮБЛ» 2000-2001 г.р. под руководством Александра Герасимова. Восемь команд будут поделены на две группы по четыре команды в каждой. Лучшая команда в каждой группе будет играть в финале, другие будут играть в соответствии с их классификацией за 3-е, 5-е и 7-е места.

Победитель четырех существующих квалификационных турниров сыграет в финале ADIDAS NEXT GENERATION TOURNAMENT. Также будет добавлено четыре «уайлд карты» для дополнительных команд, которые будут играть финальный турнир (всего восемь команд).

– Конечно, для нас большая честь принять участие в турнире такого уровня, – отметил главный тренер команды Александр Герасимов. – Сам статус Евролиги обязывает нас подойти к турниру в максимальной боевой готовности. Мы активно тренируемся, а перед самым выездом в Каунас у нас пройдет полуфинальный тур ДЮБЛ, который позволит игрокам войти в максимальные игровые кондиции. Схема розыгрыша и состав участников, среди которых прошлогодние чемпионы, крайне непростая, и для того чтобы выиграть турнир и решить сверхзадачу, то есть попасть в финальную часть, которая состоится весной, нужно сыграть на пределе своих возможностей.



Костяк нашей команды состоит из игроков 2001 года рождения. Соответственно, мы будет младше сверстников на год, но в составе нашей команды четыре игрока юниорской сборной России, ребята имеют международный опыт и являются одними из лучших в своем возрасте. Мы очень надеемся выступить достойно, хочу пожелать ребятам показать все, на что они способны.


Участвовать в подобном турнире молодежной командой – поддержание престижа и статуса клуба Евролиги «Химки», а также уникальная возможность дать прочувствовать нашим юным игрокам качество и реальный уровень лучших клубных команд и игроков Европы, их сверстников. Надеемся, что этот опыт поможет нашим парням сделать следующий, очень важный шаг в их карьере. Возможно, уже очень скоро кто-то из них своей профессиональной карьерой, которая начинается сегодня, впишет себя в историю европейского баскетбола.



Лидер нашей юниорской команды, Дмитрий Кадошников, впервые примет участие в турнире ADIDAS NEXT GENERATION TOURNAMENT, при этом у него уже есть международный опыт, летом этого года он стал участником чемпионата Европы для игроков не старше 16 лет, который прошел в Черногории. Он был одним из лидеров сборной России со статистикой в 10.4 очка и 9.6 подбора, а в сезоне 2016/2017 с юношеской командой БК «Химки» выигрывал ЕЮБЛ и был признан MVP турнира.

Дмитрий родился 14 февраля 2001 года в Магнитогорске, в 13 лет приехал в Москву и сейчас тренируется под руководством Александра Герасимова. В 16 лет Дмитрий уже является чемпионом России. В сезоне 2017/2018 Кадошников стал лидером команды «Химки-ДЮБЛ» со статистиков в 17.1 очка, 11.4 подбора и 1.7 блок-шота. Дмитрий – физически одаренный игрок, обладающий хорошим прыжком. Его рост – 201 см, при этом у него очень большой размах рук. Он играет на позиции тяжелого форварда, имеет стабильный средний и дальний бросок, очень активно играет на щитах и уже неоднократно в этом сезоне делал дабл-даблы. Его габариты, подвижность, баскетбольное мышление и талант позволяют ему претендовать на роль одного из самых потенциально интересных молодых игроков в России и в молодежной системе БК «Химки».