Баскетбольная академияМосковская область

Старт больших побед!

Встречу с Иваном Едешко и презентацию Академии "Химок" посетили 2500 юных химчан

1 февраля 2018
Баскетбольный клуб «Химки» организовал для химкинских школьников встречу с легендарным советским баскетболистом, Олимпийским чемпионом по баскетболу-1972 Иваном Едешко. 2500 учащихся образовательных школ муниципалитета, воспитанников местной СШОР по баскетболу и их родители пообщались с автором «золотого» паса баскетбольного финала мюнхенской Олимпиады, а также стали участниками масштабной презентации Баскетбольной Академии «Химки».

Иван Иванович отметил, что приятно удивлен растущей популярностью баскетбола после выхода нашумевшей картины «Движение вверх», а также остался доволен условиями развития этого вида спорта в Химках.

— Никто не ожидал такой популярности фильма «Движение вверх». Но сам факт того, что после его просмотра дети пошли заниматься спортом, говорит о многом. Мне очень приятно видеть, что в Химках созданы такие отличные условия для занятий баскетболом. Мне всегда нравится работать с детьми, и сегодняшний праздник баскетбола — по-настоящему яркое и позитивное мероприятие, — поделился своим мнением Олимпийский чемпион по баскетболу-1972 Иван Едешко.

После показа фрагмента фильма о легендарных трех секундах, Иван Иванович рассказал присутствующим, что для достижения небывалых спортивных высот необходимо иметь несгораемое желание и постоянную концентрацию на результате. Затем Олимпийский чемпион ответил на вопросы из зала и сам проверил эрудицию ребят.

В рамках мероприятия состоялась и масштабная презентация Баскетбольной Академии «Химки». Академия представляет собой структуру, состоящую из пяти ступеней подготовки, начиная с детского спорта, переходного этапа спортивного резерва и выхода на уровень спорта высших достижений. Воспитанники баскетбольной Академии поучаствовали в конкурсах мастерства и по броскам сверху, а также провели выставочный матч.

В финал одной из эстафет вышли Эльхан Ахмедов и Иван Евстигнеев. В непростой борьбе точнее оказался Ваня. В конкурсе по броскам сверху состязались Максим Прощенко, Дмитрий Чебуркин и Игорь Вольхин. Все трое подарили зрителям яркие зрелищные моменты. Однозначного решения, кто же лучший, судейская коллегия, которую возглавлял Олимпийский чемпион Иван Едешко, не вынесла. Пришлось подключать зрителей. Трибуны проголосовали за Игоря Вольхина. Все победители конкурсов и эстафет получили ценные призы от именитого гостя — баскетбольные кроссовки.

— Встреча с Иваном Ивановичем Едешко — это нечто невероятное, — отметил игрок команд «Химки-Подмосковье» и «Химки-2» Игорь Вольхин. — Мы всей семьёй смотрели фильм «Движение вверх», а отец видел тот самый знаменитый матч 1972 года. Сейчас меня просто переполняют эмоции, ведь я не просто встретился лично с этим человеком, но еще и получил приз из его рук! Конечно, яркие эмоции от этого мероприятия получил не только я. Школьники, которые были здесь, тоже перебывают в восторге. Тем более Иван Иванович не просто пообщался с нами, а рассказал много важного и полезного, мы смогли у него поучиться. Для молодых игроков и детей, которые тренируются в спортшколе, это дорогого стоит.


В конце встречи участники сделали общее фото, а сотни желающих получили заветную карточку с автографом Олимпийского чемпиона-1972, главного героя фильма «Движение вверх» Ивана Едешко.