Баскетбольная академияМосковская область

Старт больших побед!

На пути к цели

27 февраля 2018
Под новый год принято подводить итоги. Но у наших команд сезон в самом разгаре, поэтому мы сделаем лишь небольшую остановку и вместе с тренерами Академии оценим промежуточные результаты.

ЮНОШЕСКАЯ КОМАНДА «ХИМКИ» 2003-2004 г.р. (ЕЮБЛ U 16)

В ноябре наша младшая команда провела свой первый официальный турнир. Ребята приняли участие в стартовом туре Европейской Юношеской Баскетбольной Лиги в Санкт-Петербурге. Дебют вышел отличным – пять побед в пяти матчах. Следует особо подчеркнуть, что наши парни 13-14 лет играли в турнире, в котором могут участвовать юноши до 16 лет.

– Думаю, сыграть с более старшими ребятами в первом же турнире – очень полезный опыт, – считает главный тренер команды, заслуженный тренер России Михаил Комиссаров. – Играя против более опытных соперников, наши воспитанники будут быстрее расти в мастерстве. Сейчас наша главная задача – заложить базовые навыки, дать основы баскетбола, то есть заложить фундамент, который позволит им в дальнейшем вырасти в больших игроков.

При проведении селекции мы заметили, что многим для выступления за ДЮБЛ не хватает базовых навыков. Поэтому было принято решение начать формировать резерв с более раннего возраста. Мы сформировали команду из ребят на год младше обычного, чтобы самим заложить основы. Мы не перегружаем их турнирами и играми, мы не заявлены на Чемпионат России по этому возрасту, но отдельных ребят мы отдаем для усиления команд СШОР № 1 для участия в Первенстве России. Тем самым мы усиливаем позиции нашей спортивной школы и даем мальчишкам возможность получать дополнительную игровую практику.


КОМАНДА «ХИМКИ – ДЮБЛ»



Команда «Химки-ДЮБЛ», состоящая из игроков 2000-2002 г.р., в этом сезоне заявлена сразу в четыре турнира: Первенство ЕЮБЛ, ДЮБЛ, Чемпионат России и самый престижный европейский турнир, организованный Евролигой, ADIDAS NEXT GENERATION TOURNAMENT.

Костяк команды состоит из игроков 2001 года рождения (шесть из них являются кандидатами и членами резервной сборной страны) и двух игроков 2000 года рождения, которые также заявлены за молодежную команду БК «Химки».

Ключевым игроком и лидером команды является Дмитрий Кадошников (2001 г.р.), его средние показатели – 17.1 очка, 11.4 подбора и 1.7 блок-шота в играх ДЮБЛ.

В первенстве ДЮБЛ прошли два предварительных тура, по итогам которых наши ребята заняли первое место и вышли в полуфинал. Но даже на самой первой стадии турнира не обошлось без поражений, в первом раунде юные химчане уступили команде из Нижнего Новгорода.

– Предварительные этапы первенства ДЮБЛ мы используем как часть подготовительного процесса к главным играм сезона, – отметил главный тренер команды «Химки-ДЮБЛ» Александр Герасимов. – Поражения всегда неприятны, но это тоже часть процесса становления команды и достижения поставленной цели, они позволяют нам делать выводы и выявлять ошибки. Домашний тур ЕЮБЛ для нашей команды сложился очень непросто, так как три основных игрока получили травмы прямо накануне турнира. В таких условиях появилась возможность проявить себя резерву из СШОР № 1. Травмы основных игроков сильно отражаются на игре, так как многое приходится перестраивать, но это часть спортивной жизни. В таких ситуациях у ребят, которые не имеют достаточного игрового времени, всегда появляется шанс проявить себя в серьезных играх, а у нас есть возможность посмотреть, кто на что способен в реальных условиях и «обкатать резерв».

Январские каникулы для этой команды предстоят крайне напряженные, ребята примут участие сразу в трех серьезных турнирах, среди которых ADIDAS NEXT GENERATION TOURNAMENT. Этот турнир проводит Евролига, в нем принимают участие игроки не старше 18 лет из молодежных систем ведущих европейских клубов.

МОЛОДЕЖНАЯ КОМАНДА БК «ХИМКИ» / «ХИМКИ-2»


Дубль «Химок» принимает участие только в одном турнире – чемпионате Единой молодежной Лиги ВТБ. Костяк команды составляют игроки 1999-1997 годов рождения.

Роль лидера взял на себя Максим Прощенко (1997 г.р.), который по итогам октября, вместе с Эльханом Ахмедовым, вошел в символическую пятерку Лиги, а в ноябре со статистикой в 16 очков, 5.7 подбора и 20 баллами за эффективность был признан самым ценным игроком месяца в чемпионате.

– На старте сезона в составе «молодежки» отмечу Ахмедова, Прощенко и Суворова, – говорит главный тренер «Химок-2» Олег Резвый. – Они имеют и желание, и шансы подняться на ступень выше. Глеб Суворов был уже в прошлом сезоне в Суперлиге, но имел там мало игрового времени. Сейчас он снова в «молодежке» и набрал отличную форму. На мой взгляд, Максим Прощенко – готовый игрок для Суперлиги. Эльхан Ахмедов и Иван Евстигнеев тоже находятся на данном пути, со стремлением и желанием у них все в порядке. Каждый из них уже сегодня может заиграть на новом уровне. Если команде Суперлиги будет нужна помощь, наши парни всегда готовы выйти на замену. Пример – Максим Барашков, который уже играет по 20 минут за «Химки-Подмосковье». Клюев Сергей тоже часто привлекается в фарм-команду.



«Молодежка» успешно начала сезон, в копилке есть победы над прямым конкурентами – «ЦСКА-Юниором», «Локомотивом-2» и «Самарой-2».


– Перед нами стоит задача выиграть Единую молодежную Лигу ВТБ, – подчеркивает Олег Николаевич Резвый. – Однако на данном этапе сезона нашей главной задачей является «обкатка» молодых игроков и удержание лидирующих позиций в турнирной таблице. Даем игровое время ребятам помоложе, 2000 и 2001 г.р. Ближе к финальной части чемпионата соберем оптимальный состав, чтобы добиться своих целей.



«ХИМКИ-ПОДМОСКОВЬЕ»



Команда Захара Пашутина образца сезона 2017/2018 уже в стартовом месяце одержала больше побед, чем за весь прошлый сезон. После первого круга «Химки-Подмосковье» надежно закрепились в зоне плей-офф на шестой строчке турнирной таблицы.

Приглашенный летом на позицию «первого номера» Максим Ткаченко показывает очень стабильную, результативную и качественную игру, набирая более 17 очков в каждом матче (третий показатель во всей Суперлиге) и отдавая более 5 результативных передач в среднем за игру.

– Максим Ткаченко имеет большой опыт, – рассказывает о новобранце главный тренер «Химок-Подмосковья» Захар Пашутин. – Он выступал как в Суперлиге, так и в Лиге ВТБ. Он усилил команду как на площадке, так и за ее пределами. Раньше нам не хватало такого лидера. С Максимом в роли разыгрывающего «оживает» и наш центровой Руслан Патеев.

Помимо спортивного результата и побед, которые в этом сезоне появились у фарм-команды, немаловажно отметить рост молодых игроков, получивших возможность проявить себя на уровне мужского профессионального баскетбола.



– Именно в Суперлиге ребята получают необходимый опыт, профессиональный рост, мужской характер, игровую хитрость, – считает Захар Пашутин. – К примеру, в Сургуте и других командах играют тридцатилетние мужики, а также иностранцы. За счет чего они сильны? Скорости у наших ребят достаточно, темп хороший, но работа головой – как занять позицию, кому отдать передачу – все это нарабатывается в матчах со взрослыми и опытными игроками в хорошей конкуренции. Ребята растут и учатся на своих ошибках. Нам удалось «раскрыть» нескольких игроков, призванных из «молодежки». Это Максим Барашков, который сейчас показывает стабильную игру в защите. Он постепенно выходит на уровень Суперлиги и надеюсь, что продолжит в том же духе. Сергей Клюев у нас неплохо начал сезон, мы стараемся на каждой тренировке акцентировать его внимание на защиту, а от защиты в дальнейшем «пойдет» и нападение.



Болеем за все наши команды и желаем всем успехов!

Только «Химки», только победа!