Баскетбольная академияМосковская область

Старт больших побед!

«Гагарин» – в финале Мирового тура

14 октября 2018
Российская команда, созданная в начале мая, примет участие в итоговом турнире года в Пекине 27-28 октября.

Напомним, что отбор 12 финалистов Мирового тура проводится по очкам, начисляемым за участие в турнирах высшей категории («мастерс»).

Всего таких турниров — девять в году. «Гагарин» принял участие в трех из них. На своем дебютном «мастерсе» в Праге российская команда сразу дошла до финала (получив за это 80 баллов в зачет Мирового тура), в Дебрецене стала девятой (20), в Хайдарабаде — пятой (50). Последний «мастерс» перед финалом (он проходит в малайзийском Пенанге в эти выходные) «Гагарин» пропускал, и это означало, что количество его баллов в общем зачете (150) уже не изменится.

В зависимости от результатов турнира в Малайзии этой суммы могло хватить, чтобы занять 11-е или 12-е место в общем зачете. Но при этом было важно, чтобы россиян не обогнали сразу две команды из-за пределов топ-12 Мирового тура. Двум из них — сербской «Ралье» и индийскому «Дели» — для достижения этой цели хватило бы и третьего места в Пенанге. Остальным (например, американскому «Гарлему») необходимо было выигрывать турнир и получать, таким образом, прямую путевку в Пекин — в обход таблицы общего зачета.

Уже по итогам второго матча воскресенья стало тревожно за судьбу «Гагарина».