Баскетбольная академияМосковская область

Старт больших побед!

Итоги сезона команд Баскетбольной Академии Химки

15 марта 2018
Команды Баскетбольной Академии Химки завершили очередной сезон. Он был интересный, наполненный яркими победами и событиями, обидными поражениями и неудачами, но тем и хорош спорт, что в нем нет постоянства и полного штиля. Спорт – модель жизни с бесконечной чередой событий и новых поворотов, только в спорте все быстрее и динамичней, а уровень эмоций порой зашкаливает.

Мы дождались момента, когда эмоции улеглись и предлагаем подвести итоги прошедшего сезона каждой команды Баскетбольной Академии Химки.

Команда «Химки-УОР № 3»
(2002-2004 г.р.)

Дебютный сезон нашей младшей команды Баскетбольной Академии Химки завершился бронзой в Первенстве ЕЮБЛ. Команда выступала в дивизионе U 16 и для попадания в финальную четверку прошла непростой путь, одержав 19 побед и потерпев 3 поражения.



По словам главного тренера команды «Химки-УОР № 3», заслуженного тренера России Михаила Васильевича Комиссарова, «мы умышленно сократили количество турниров в этом сезоне, чтобы была возможность работать индивидуально. Ребята неплохо проявили себя в сезоне, как в играх, так и в тренировочном процессе. С уверенностью можно сказать, что у ряда игроков есть прогресс. Однако нам необходимо доукомплектовываться, чтобы быть конкурентоспособными на следующий год».

«Химки-УОР №3», сезон 2017/2018:
3 место в ЕЮБЛ U 16,
2 место на Международном турнире Vic Basketball

Общее соотношение побед и поражений: 23 победы и 6 поражений.

Лидеры команды:
Очки – Иван Потешный (13.5 очка за игру)
Подборы – Иван Потешный (9.1 подбора)
Передачи – Владислав Шадуро (3.9 передачи)

Команда «Химки-ДЮБЛ»
(2000-2001 г.р.)

Главный итог сезона:
Наша команда проводила сезон в Первенстве ДЮБЛ и заняла третье место. До попадания в финальную восьмерку на предварительных этапах команда одержала 17 побед и потерпела три поражения.



По словам главного тренера команды Александра Александровича Герасимова, «в этом году ребята прошли большой и очень непростой путь. Основные игроки команды – ребята 2001 года рождения, которые приняли участие в трех больших и значимых первенствах, одном крупном международном турнире и везде проявили себя достойно. Я доволен итогами сезона, прежде всего, прогрессом наших игроков. Впереди у нас большая работа и новые задачи».

«Химки-ДЮБЛ», сезон 2017/2018:
3 место Первенства ДЮБЛ,
3 место Первенства России 2001 г.р.,
Первенство ЕЮБЛ – финальная часть, юношеская Евролига – 6 место.

По итогам финала Первенства ДЮБЛ Владислав Одиноков вошел в символическую пятерку турнира, Дмитрий Кадошников и Илья.
Сорокин вошли в символическую пятерку по итогам Первенства России среди юношей 2001 г.р.

Общее соотношение побед и поражений: 46 побед и 14 поражений.

Лидеры команды:
Очки – Дмитрий Кадошников (17.3 очка за игру)
Подборы – Дмитрий Кадошников (9.1 подбора)
Передачи – Кирилл Студеникин (3.7 передачи)

Молодежная команда «Химки-2»

Главный итог сезона:
Наша молодежная команда закончила регулярный чемпионат Единой молодежной Лиги ВТБ на первом месте, одержав 30 побед в 36 матчах. В «Финале восьми» команда Олега Резвого завоевала бронзовые медали.



По словам главного тренера «Химок-2» Олега Николаевича Резвого, «мы провели очень яркий сезон, наши многие индивидуальные и командные показатели были лучшие в лиге. Три игрока приняли участие в матче молодых звезд: это Максим Прощенко, Эльхан Ахмедов и Игорь Вольхин, который также выиграл конкурс трехочковых бросков. Конечно, в «Финале восьми» мы рассчитывали на большее, но в подобных турнирах, где судьба медлей решается в одном матче, может произойти все, что угодно. К сожалению, наш основной игрок на позиции центрового Илья Карпенков в полуфинальной игре получил серьезную травму голеностопа. В матче за третье место мы сошлись с «Локомотивом-Кубанью», сумели переломить ход игры и вырвать победу. Благодарю команду за характер и волю, которую ребята проявили».

«Химки-2», сезон 2017/2018:
3 место в Единой молодежной Лиге ВТБ

Общее соотношение побед и поражений: 32 победы и 7 поражений.

По итогам «Финала восьми» Эльхан Ахмедов вошел в символическую пятерку.

Лидеры команды:
Очки – Игорь Вольхин (14.5 очка за игру)
Подборы – Сергей Клюев (7.4 подбора)
Передачи – Эльхан Ахмедов (7.1 передача)

Фарм-команда «Химки-Подмосковье»

Главный итог:
Наша фарм-команда завершила сезон на десятом месте и не смогла пробиться в плей-офф. При этом химчане сумели одержать 15 побед и практически до последнего тура имели шанс на попадание в заветную восьмерку.



По словам тренера команды Захара Юрьевича Пашутина, «нам было по силам пробиться в плей-офф, о чем свидетельствовали итоги первого круга, в котором наша команда имела положительное соотношение побед и поражений, но, к сожалению, провести весь сезон на одном дыхании крайне сложно. Таким молодым командам, как наша, не хватило опыта. Но у нас отличные талантливые молодые игроки, которые прилично окрепли за этот сезон в мужской лиге и способны проявлять себя во взрослом баскетболе, о чем свидетельствует попадание в «основу» сразу нескольких игроков – Максима Ткаченко, Тимофея Якушина, Руслана Патеева. Также в ходе сезона в основу привлекались Максим Прощенко, Игорь Вольхин, Сергей Клюев и Илья Карпенков. Плюс ко всему четверо ребят вызваны в национальную сборную России U 20. Это Эльхан Ахмедов, Иван Евстигнеев, Максим Барашков и Сергей Клюев. А Александр Зуев и Даниил Абрамовский вошли в состав сборной по баскетболу 3х3 U 23 и уже одержали несколько больших побед. Для Баскетбольной Академии Химки важны подобные результаты, так как одной из наших основных задач является подготовка резерва для «основы» клуба и национальных сборных команд.

«Химки-Подмосковье», сезон 2017/2018:
10 место в Суперлиге 1

Общее соотношение побед и поражений: 15 побед и 24 поражения.

Лидеры команды:
Очки – Максим Ткаченко (13.1 очка за игру)
Подборы – Алексей Жуканенко (6.6 подбора)
Передачи – Максим Ткаченко (5.5 передачи)