Баскетбольная академияМосковская область

Старт больших побед!

Кумир всех воспитанников нашей СШОР — Алексей Швед

6 марта 2018


Долгий баскетбольный сезон, к сожалению, подошел к концу. Уже прозвучали финальные сирены в матчах Первенства России и Московской области, и теперь самое время подвести итоги. О достигнутых результатах, планах на будущее и взаимодействии в рамках проекта Баскетбольная Академия Химки рассказал директор химкинской школы Олимпийского резерва по баскетболу Юрий Сорокин.

— Юрий Владимирович, этот игровой год школа завершила с трофеями.

— Да, мы вновь стали лучшими в Московской области. Наши команды в семи возрастных категориях завоевали награды областного первенства. Владимир Трунов привел к победе юношей 2002 и 2007 годов рождения, чемпионский титул также завоевали баскетболисты 2003 г.р. самые младшие юноши 2008 г.р. под руководством Андрея Тимофеева стали третьими. Юноши 2004 г.р. под руководством Романа Юдаева стали вторыми, юноши 2005 г.р. под руководством Василия Кузнецова стали третьими, юноши 2006 г.р. под руководством Дмитрия Волохова стали вторыми. Под руководством, бронзового призера Олимпийских игр 2004 года Марии Калмыковой девушки 2004 г.р. стали четвертыми. Который год подряд мы никому не отдаем кубок чемпиона Московской области в клубном зачете. Отмечу, что наши юноши 2002, 2003, 2004 и 2005 г.р. пробились в 16 лучших команд страны, только лучшие спортивные школы страны, такие как «Тринта» и ЦСКА, попадают в финалы Первенства России по всем четырем возрастам, и «Химки» в числе лучших. Воспитанники нашей спортивной школы регулярно пополняют юношеские и молодежные национальные сборные, в сборную России U 16 попали Илья Сорокин и Филипп Гафуров, в сборную России U 18 попал Владислав Одиноков, в сборную U 20 – Илья Карпенков и Глеб Гучетль.

— Расскажите, как выстроено взаимодействие внутри Баскетбольной Академии «Химки»?

— Баскетбольная Академия Химки состоит из нескольких ступеней и организаций. Мы тоже представлены в этой цепочке, поэтому взаимодействуем на всех уровнях. Наши воспитанники попадают в состав молодежных команд Академии. К примеру, Владислав Одинаков играл в «молодежке» и в команде «Химки-ДЮБЛ», Глеб Гучетль – в «молодежке», Виталия Савицкого мы отдали в команду «УОР № 3». В свою очередь, игроки из команд Академии значительно усилили нас на первенстве России в двух возрастах – 2003 и 2004 г.р. Также стоит отметить, что в этом сезоне проводились тренерские семинары и мастер-классы, в которых наши тренерские кадры и игроки принимали активное участие.

— Какое событие этого сезона вы бы отметили особенно?

— Знаковым событием для всего баскетбольного мира стал выход фильма «Движение вверх». После выхода картины в Баскетбольном центре Московской области состоялось мероприятие под названием «День баскетбола с Иваном Едешко!» Мы организовали встречу с Олимпийским чемпионом 1972 года и героем фильма «Движение вверх» Иваном Едешко. Перед этим мероприятием дети сходили в кинотеатры, поэтому четко понимали, кто такой Иван Иванович. После общения с великим
спортсменом наши воспитанники были в восторге: долго фотографировались с легендой, брали автографы, старались пожать руку. Это было значимое событие. Подобные мероприятия способствуют воспитанию патриотизма у детей и увеличивают интерес к баскетболу!

— Можно с уверенностью сказать, что Иван Едешко вдохновил ребят на новые победы. А кто главный кумир ваших воспитанников?

— Мальчишки просто с ума сходят от игры защитника «Химок» Алексея Шведа. Алексей действительно провел сумасшедший сезон. Все его многочисленные награды — тому подтверждение, поэтому с уверенностью могу сказать, что главный кумир воспитанников химкинской СШОР по баскетболу — Алексей Швед.

— На вершине пирамиды находится Баскетбольный клуб «Химки». Как думаете, есть ли у ваших сегодняшних воспитанников шансы пробиться в основой состав?

— Если быть откровенным, попасть в основу очень тяжело, так как у клуба стоят самые высокие задачи. Тем не менее, есть игроки, воспитанники системы, которые прошли все ступени Академии и получили заветные минуты на паркете. Ярким примером служит этот сезон, когда тренерский штаб активно привлекал игроков команды «Химки-Подмосковье» к основному составу. При огромном желании и таланте возможно все. У нас практически в каждом возрасте есть перспективные ребята, которые способны выйти на профессиональный уровень. Лично я мечтаю, чтобы основа баскетбольного клуба «Химки» полностью состояла из игроков нашей школы!

— В чем залог успеха результатов спортивной школы, и в чем вы видите потенциал?

— Залог успеха – наш тренерский состав, который проделывает огромную работу, чтобы наша школа из года в год была лучшей в области. Хочу поблагодарить их за их титанический труд. Чем больше у нас будет взаимодействий со структурами Клуба на профессиональном уровне, тем больше возможностей появится для роста. Хотелось бы, чтобы лучшие тренеры спортшколы были задействованы в командах баскетбольной Академии. Потенциал мы видим в профессиональном росте тренерских кадров, а также в возможности играть и тренироваться в собственном спортивном комплексе. Школа существует с 1975 года и имеет большую историю и, как ни странно, у спортивной школы нет своего собственного домашнего зала, нам приходится тренироваться в разных местах и катастрофически не хватает своей баскетбольной площадки, своего дома. На мой взгляд, лучшая спортивная школа Московской области по баскетболу давно заслужила иметь свой баскетбольный комплекс.