Баскетбольная академияМосковская область

Старт больших побед!

Баскетбол 3х3 в Химках — начало положено!

31 марта 2018
«Стритбол – это главный летний вид спорта» — именно так ответят большинство молодых баскетболистов. При всём уважении к футболу и другим популярным видам, именно стритбол собирает уникальную и неповторимую публику и создаёт атмосферу не только спорта, но и настоящей уличной культуры со своими традициями. Турниры 3х3 проводятся везде. В каждом городе и даже посёлке на дворовых площадках собираются молодые люди, которые под модный бит современных хип-хоп групп, звучащих из динамиков, играют в лучшую игру с мячом. С недавнего времени стритбол «перешёл» с улиц на самые высокие вершины, став олимпийским видом спорта — баскетбол 3х3.

В нашей стране формат 3х3 стал настолько популярен, что появились уже свои лиги и турниры с приличным призовым фондом и, главное, огромным количеством участников. К слову, в следующем сезоне их станет ещё больше. И конечно главным событием предстоящего сезона станет старт Чемпионата России по баскетболу 3х3, который будет проводиться под эгидой РФБ.

В Химках с нового сезона открывается отделение по баскетболу 3х3. И формирование плана подготовки и команды идет полным ходом. Приятно отметить, что наши воспитанники, игроки команды «Химки-Подмосковье» Александр Зуев и Даниил Абрамовский вместе с Владимиром Агабабьяном пополнили ряды национальной сборной России 3х3 и приняли участие в подготовке главной команды к Кубку Мира. Владимир Агабабьян попал в заявку основной состав сборной России 3х3, а наши молодые игроки стали частью коллектива сборной России в возрастной категории U23.

В Риге на турнире Ghetto Basket ProCamp, который проходил в рамках подготовки к Кубку Мира, мужская сборная РФ по баскетболу 3х3 была представлена тремя командами. Владимир Агабабьян вместе с партнёрами по команде TeamRus стал победителем турнира, Даниил Абрамовский и Александр Зуев стали бронзовыми призёрами в составе Russia U23. Наша молодёжь провела дни в Латвии более чем плодотворно и сразу после турнира Ghetto Basket Pro Camp приняла участие ещё и в Riga Open, после которого состоялось открытие 10 сезона Ghetto Games, где наши парни Даниил Абрамовский и Александр Зуев в составе Russia U23 завоевали «серебро», а вместе с ним — путёвку на один из самый престижный Мировой турнир Tinkoff Moscow Open!



На Moscow Open сборная U23, в составе которой выступали Зуев и Абрамовский вместе со своими партнёрами по команде Александром Антониковским и Станиславом Шаровым выступала под названием Gagarin , и таким космическим составом в полуфинале обыграла серьёзного соперника из Америки Princeton, а затем, уже в финале, сотворив сенсацию, расправилась с чешским Humpolec Bernard! MVP турнира стал Александр Зуев! Вместе с титулом чемпионов Moscow Open наши парни получили путёвку на Prague Masters, который состоится в конце лета. Отметим, что этим же составом ребята выиграли 2-й тур «Лиги Наций» и Copenhagen Open.

Генеральный директор ГАУ МО «Центр спортивной подготовки по игровым видам спорта №5» Татьяна Аратова:

— Очень приятно, что наша молодёжь так здорово проявляет себя. 3х3 – это современный вид спорта, который с каждым годом набирает обороты. А теперь ещё и стал олимпийским видом! Нашу идею открыть отделение баскетбола 3х3 поддержали в Правительстве Московской области, за что хочется выразить отдельные слова благодарности губернатору Андрею Юрьевичу Воробьеву и министру спорта Подмосковья Роману Игоревичу Терюшкову. Мы уже начали работу по формированию нашего отделения баскетбола 3х3, которое будет готовить игроков, прежде всего, в национальные сборные по разным возрастным категориям. Будущее – за молодёжью, а наша молодёжь талантлива и имеет большое желание играть и побеждать. Этим летом наши молодые игроки это уже доказали. Хочу отметить воспитанников химкинского баскетбола Александра Зуева и Даниила Абрамовского. В составе сборной U23 и команды Gagarin ребята меньше, чем за месяц одержали победы в трех значимых и престижные международных турнирах, победы в которых показывают уровень мастерства наших ребят. Будем идти в этом векторе только вперёд, развивать баскетбол во всех возможных направлениях.


Ответственным за направление 3х3 в нашем клубе и главным тренером новой команды станет воспитанник Баскетбольной Академии Химки, игрок сборной России по баскетболу 3х3 Владимир Агабабьян.



Владимир Агабабьян прокомментировал:

— Мы хотим развивать современный баскетбол и этим летом начали формирование команды, игроки которой этим летом выступают в составе сборных команд России 3х3. Наша главная возрастная группа – «не старше 23 лет». Конечно, большая часть нового отделения будет на основе наших воспитанников, которые сейчас являются игроками команд «Химки-2» и «Химки-Подмосковье». Мы планируем воспитывать именно молодёжь, но молодым ребятам нужна поддержка на площадке в лице более старшего игрока, поэтому в этом предстоящем сезоне я буду выполнять роль играющего тренера. Такая практика есть в нашей основной сборной команде России 3х3, и это даёт значительные плюсы во время тренировок и на играх.


Отдельной строкой скажем про ещё одну сторону стритбола, которая является неотъемлемой частью этой спортивной субкультуры, — название команд. Тут дать имя своему коллективу можно настолько оригинальное, насколько хватит фантазии участников и насколько точно оно будет отображать характер команды. Летающие по площадке и первые в рейтинге – такими видят себя участники команды Gagarin, и с этим с удовольствием соглашаются их болельщики. Хотя на самом деле это название имеет географическую привязку, как это потребовалось сделать на турнире Moscow Open. Город Гагарин идеально подошёл. Несмотря на то, что все ребята из разных городов, упустить из виду такое яркое имя, как Gagarin, они просто не смогли. И полностью оправдали своё название. Ещё раз поздравляем ребят с отличным началом стритбольного сезона!



По мнению форварда команды Gagarin, воспитанника Баскетбольной Академии Химки Даниила Абрамовского, стритбол – это перспективное направление, доступное для огромной зрительской аудитории. Площадка не привязана к определённому спорткомплексу, соорудить её можно практически, где угодно. А его партнер по команде Александр Зуев отмечает, что формат 3х3 очень зрелищный формат баскетбола. Всё происходит динамично, эмоции бьют ключом и это и так нравится молодежи.



Очень надеемся, что наша новая команда поддержит победные традиции клуба и станет одним из лидеров в Первенстве России 3х3, которое стартует с этого сезона. Верим, что наши молодые и талантливые игроки проявят себя в предстоящем сезоне и через два года смогут претендовать на попадание в состав главной команды страны 3х3, которая будет принимать участие в летних Олимпийских играх в Токио.