Баскетбольная академияМосковская область

Старт больших побед!

Обе сборные России — третьи на пятом этапе Лиги наций

1 сентября 2018
Прошедший пятый отборочный раунд Лиги наций U23 завершился одинаковым результатом для мужской и женской российских команд.

По сравнению с прошедшим в Дебрецене этапом Мирового тура в составе «Гагарина» произошло одно изменение: Станислав Шаров вместо Дмитрия Чебуркина. Таким образом, в заявке сборной России собрались три первых номера мирового рейтинга U23 — Александр Зуев (№36 в мире), Александр Антониковский (№43) и Шаров (№54). А также Кирилл Писклов.

Первый матч против Чехии вроде бы не сулил россиянам больших проблем. Тем более, что соперник вышел на игру втроем, без замен. Но отрываться в счете наша команда начала только ближе к экватору встречи, и для этого ей пришлось продемонстрировать предельные усилия в защите. Начало рывку положил блок-шот Зуева, после которого 6:5 усилиями Писклова и Шарова быстро превратились в 10:5. Обеспечив задел, россияне немного притормозили в наборе очков, но ближе к концу игрового времени вспомнили о важности дополнительных показателей. Кроме того, наша молодежка вспомнила и о том, что находится на пороге десятки взрослого мирового рейтинга, и продемонстрировала несколько эффектных моментов в стиле «мастерс». Сначала «свежий» Шаров поразил кольцо после шикарного слепого паса Антониковского между ног, а за 15 секунд до финальной сирены сорвал аплодисменты мощным данком.

Перед двумя заключительными отборочными раундами организаторы изменили правила: в отличие от первых четырех стадий во Франции и Чехии, плей-офф состоял не из полуфиналов и финала, а из единственного матча за первое место. Второе место в группе теперь означало прекращение борьбы на этапе, так что матч двух лидеров общего европейского зачета Лиги наций — Франции и России — вполне можно было считать досрочным финалом.

Сборная России U23 провела этот матч в фирменном стиле «Гагарина» — ни дня без интриги! Проиграв старт (1:5), россияне бросились в затяжную погоню. Удалась она не сразу. К тому же Писклов попался на провокацию Тима Эбо и на глазах у судей ответил ударом на удар, за что немедленно был «награжден» неспортивным фолом. Француз, впрочем, наказание не использовал: смазал оба штрафных, да и в бонусном владении промахнулся из-за дуги.

А потом «пришел» Зуев. MVP Кубка России-2018 снова стал главным вдохновителем мощного рывка россиян: на отрезке, выигранном со счетом 10:3, он набрал 7 очков. Но последними в этом матче рванули все-таки французы — они ответили 0:7 и превратили 14:11 в 14:18 на исходе игрового времени. За секунду до конца Шаров установил окончательный счет — 15:18 не в нашу пользу. Среди команд, занявших второе место, россияне оказались выше по дополнительному показателю (по набранным очкам — 33 против 27 у Нидерландов).

Такой же результат (второе место в группе) показала и наша женская команда (Аделина Абайбурова, Вероника Варламова, Елизавета Комарова и Анастасия Куплинова). Первый матч — и сразу против хозяек, для которых к тому же победа означала выход в финал (до этого венгерки уже успели разгромить Украину — 21:13). Самый яркий отрезок россиянки выдали тогда, когда двухочковыми Абайбуровой и Куплиновой превратили 2:5 в 6:5. Однако соперницы тоже забили из-за дуги — и больше преимущество в счете не упускали. В итоге — 16:10 в пользу Венгрии, которая досрочно вышла в финал.

Тем не менее, заключительный матч был для России совершенно не товарищеским, а чуть ли не более важным, чем игра с Венгрией в плане набора очков в общем зачете. Благодаря победе над украинками (уверенные 17:12 при мощной снайперской поддержке Абайбуровой) наша команда сохранила шансы зацепиться за третье место в Европейской конференции.

Турнирное положение перед шестым туром.

Источник.