Баскетбольная академияМосковская область

Старт больших побед!

Движение вверх. “Гагарин” рвется в космос

9 августа 2018
Лучшая неделя российского баскетбола 3х3.
Если вы пропустили прошлую публикацию на нашем портале, то могли и не знать, что баскетбол 3×3 недавно включили в олимпийскую программу.

Большой дебют “маленькой” версии баскетбола состоится в 2020 году на Играх в Токио, но под олимпийским флагом в баскетбол 3×3 сыграют гораздо раньше – уже в октябре этого года, на юношеской Олимпиаде в Буэнос-Айресе.

На прошлой неделе мужская и женская сборные России U18 синхронно отобрались на Кубок Европы, а несколькими месяцами ранее юноши заполучили право участия в юношеских Олимпийских играх. Помимо потенциальной поездки в Буэнос-Айрес на первый в истории баскетбола 3×3 олимпийский старт, у сборной U18 есть особое стратегическое назначение.

Об этом Team Russia рассказал руководитель департамента национальных сборных РФБ Олег Ушаков:
– Этот возраст является для нас фундаментом с точки зрения работы на перспективу, потому что с него все начинается в баскетболе 3×3, – говорит он. – И именно здесь мы впервые просматриваем кандидатов, которые, возможно, сыграют за национальную команде в будущем. Сборы юниорских команд в 3×3 начались лишь после того, как на турнир уехала команда U18 по баскетболу 5×5, и времени было очень мало. Определить состав нужно было почти мгновенно, но нашим тренерам удалось сформировать команды, которые в итоге показали себя с лучшей стороны.

Это невероятно важно для нас, потому что в этом году мужская сборная U18 3×3 по рейтингу завоевала право участия в юношеских Олимпийских играх. Отбор на Кубок Европы стал первым этапом подготовки к Буэнос-Айресу. Следующим будет Кубок России среди взрослых команд, куда РФБ предоставит ребятам wild card. Соревноваться со взрослыми соперниками будет невероятно сложно, но хорошим выступлением во Франции, на отборе, они заслужили право попробовать свои силы. Сам Кубок Европы пройдет в Венгрии в конце августа – начале сентября, и это будет еще одно серьезное испытание.

“Гагарин” среди звезд.
Во взрослом баскетболе 3×3 приближается кульминация сезона, и настала пора самых серьезных стартов. Мировой тур – это серия турниров категории “Мастерс”, что-то вроде “Большого Шлема” в теннисе. Именно здесь – больше всего призовых, больше всего рейтинговых баллов и самые сильные соперники.

Команда “Гагарин” – проект Российской федерации баскетбола. По сути, это сборная России U23. Вообще-то для молодежных сборных есть свои соревнования, но для набора игрового опыта и рейтинга, РФБ выставила “Гагарин” для участия в “клубном” сезоне. Здесь есть свои устоявшиеся звезды и авторитеты. И многие из них очень удивились, когда никому не известные ребята из России, выйдя в плей-офф, принялись побеждать именитых соперников.

Началось всё с битвы двух российских команд в группе. Дерзкие дебютанты из “Гагарина” – против чемпионов России из “Москвы”. Одни давно гоняют мяч на уличных площадках, другие только недавно пришли из баскетбола 5×5 и начали тренироваться вместе. В итоге судьба российского дерби решилась по всем законам триллера – броском на последней секунде при равном счете. Александр Зуев этим попаданием вывел “Гагарин” в плей-офф. А там началось совсем неожиданное.

Соперниками россиян в 1/4 и 1/2 финала стали команды из топ-10 мирового рейтинга. Но после этих игр сначала голландский “Амстердам”, а потом словенский “Пиран” задались вопросом: “Кто вообще такие эти ребята и откуда они на нашу голову взялись?”

В общем, “Гагарин”, как и положено, улетел в космос и дотянулся до звезд. И только лучшая команда мира – сербский “Нови-Сад” – смогла остановить дебютантов Мирового тура.
– Баскетбол 3×3 тем и прекрасен, что там постоянно кто-то удивляет, – считает Ушаков. – Не назвал бы результат “Гагарина” прыжком выше головы, скорее парни грамотно сыграли, сумели показать свой максимум, где-то переступив через “не могу”, и использовали возможности, которые иногда представляются по ходу турнира. В баскетболе 3×3 очень скоротечные турниры, играется по несколько матчей в день, и без удачи здесь не обойтись. Но одно дело – получить эту возможность, а другое – воспользоваться.

На бумаге ничего не изменилось. Четыре из пяти соперников “Гагарина” – по-прежнему в топ-10 мирового рейтинга, они опытнее и сильнее на длинной дистанции. Но в отдельно взятый день “Гагарин” доказал, что может на равных бороться с соперниками такого уровня и побеждать. Само попадание в Мировой тур этой молодой команды было неожиданностью. Многие восхитились ее победой на Moscow Open, но были и те, кто говорил, что “Гагарин” – команда-выскочка. Но в Праге они удивили всех вновь – и доказали, что прошлый успех не был случайностью.

Результаты “Гагарина” – следствие множества факторов. Это и опыт трех последних месяцев – как положительный, так и отрицательный. Это и тренерская тактическая и мотивационная работа по ходу турнира, и грамотная подготовка: в момент, когда команда подсела, штаб нашел способ перегруппироваться, дал ребятам отдохнуть и физически, и ментально. В результате к Праге команда подошла в хорошем состоянии. И самое важное, самоотверженность и грамотные решения игроков на площадке. Какая бы подготовительная работа ни проделывалась до и во время турнира, в конечном итоге все решается игроками на площадке.

Бесценный опыт.
Турниры категории “Мастерс” гораздо “дороже” всех остальных. И выход “Гагарина” в финал означает много-много очков рейтинга и для этой команды, и вообще для России. Сейчас можно было бы открыть страничку сайта ФИБА и долго изучать, но зачем? Руководитель департамента РФБ уже все проанализировал за нас:
– Ребята, которые впервые собрались вместе всего три месяца назад, уже поднялись на 14-е место в мировом рейтинге – это невиданный взлет, который оправдывает название команды, – отметил Ушаков. – Этот успех позволил России подтянуться к Латвии в борьбе за третье место в общемировом мужском взрослом рейтинге. А в рейтинге U23 наша страна в мужской категории вышла на второе место – опять же в погоне за Латвией.

Еще более впечатляющая картина – в индивидуальном рейтинге игроков не старше 23 лет. Все три первых места в нем теперь, после выхода в финал в Праге, занимают баскетболисты “Гагарина”. Александр Зуев – на первом месте, вслед за ним Александр Антониковский и Станислав Шаров. Дмитрий Чебуркин благодаря этому успеху также вошел в десятку. При этом из десяти лучших по рейтингу баскетболистов 3×3 в России прямо сейчас “Гагарин” представляют пятеро – к тем кого я назвал, добавьте Даниила Абрамовского. И это всего за три месяца существования команды.
Помимо успешного результата, “Гагарин” получил в Праге огромный, неоценимый опыт. Пять игр с соперниками высочайшего уровня, включая сильнейшую команду мира “Нови-Сад” – это просто космос. Все пять команд старше, наша команда на данный момент – самая молодая в Мировом туре.

Планов громадье.
Следующая остановка – Кубок России 3×3. Турнир пройдет 18 августа, а его победитель получит путевку в квалификацию еще одного “Мастерса” – в венгерском Дебрецене. Все главные старты Мирового тура проходят с июля по октябрь.

– Успех в Чехии, должен стать дополнительной мотивацией, для всех нас: игроков, тренеров, федерации, ведущей этот проект, – подводит итог Ушаков. – Наша задача постараться в оставшейся части сезона получить как можно больше и в плане рейтинга страны, и в плане развития отдельных игроков, и российского баскетбола 3×3 в целом.
Важно отметить, что такие результаты сборных U18 и “Гагарина”, во многом заслуга молодых тренеров этих команд. У нас изначально была задача находить и воспитывать не только игроков для баскетбола 3×3, но и тренеров. Именно поэтому мы не стали приглашать специалистов с именем из “большого” баскетбола, а остановились на кандидатурах бывших игроков 5х5, уже знающих специфику баскетбола 3×3.

Владимир Агабабьян из “Гагарина” и U23 проделывает отличную работу по тактическому анализу, и подготовке, к тому же половина игроков команды это его воспитанники из академии БК “Химки”. Лучших слов заслуживают наставники наших юниорских команд – Дмитрий Зимин у парней, и Александр Андрущенко у девушек. При этом Зимин является тренером и мужской национальной команды, и уже сейчас для него важно формировать резерв для главной сборной. Эта преемственность помогает нам как федерации развивать институт национальных сборных в этой новой дисциплине.

3х3 это молодой спорт, по сути, стартап. А в стартапах важно ошибаться в самом начале, чтобы быстрее нащупать что работает, а что нет. Мы попробовали несколько вариантов формирования команд, разные принципы подбора игроков. Что-то сработало, что-то нет, это нормально, и мы планируем продолжать экспериментировать, хотя уже и в меньшем объеме, потому что сформировали для себя основные принципы. Ничего не проходит даром, все позитивные, и негативные ситуации и результаты, через которые мы прошли за эти недолгие три месяца вылились в ценный опыт. И как показывает время, мы на правильном пути.

Следующий предолимпийский год невероятно важен. Сейчас мы не на вершине, но цель попасть именно туда, а для этого 3х3 должен стать не младшим братом, а самодостаточной дисциплиной. Другие страны уже много вкладывают в отдельную инфраструктуру, например, во Франции построен отдельный центр подготовки баскетбола 3х3. Очень активно ведут себя страны, у которых нет шансов на медали в баскетболе 5х5, такие как Голландия, Япония, и даже Монголия. Для повышения рейтинга страны, и развития 3х3 необходимо работать сразу в нескольких направлениях, на массовом и профессиональном уровнях. Мы не собираемся уступать конкурентам, и при поддержке Минспорта и Олимпийского Комитета России, будем биться за попадание на Олимпийские Игры в Токио, где баскетбол 3х3 будет представлен впервые.

Источник: портал Team Russia.